As 10 Maiores Características de um Casamento de Sucesso

Por mais repetitivo que seja e que todos conheçam as características que fazem um casamento sempre feliz é sempre saudável para a relação que o casal esteja ciente de suas potencialidades e virtudes para que não caia no dia da tribulação.
Conheça agora as 10 características que fazem com que seu CASAMENTO tenha sucesso e se mantenha numa CONDIÇÃO DE FELICIDADE.
1 - AMOR
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-1O Amor é uma condição vital para que a relação ganhe em prosperidade e consiga superar as crises e as dificuldades do caminho. Com o Amor a estrada passa a ser muito bem sinalizada e asfaltada. Com Amor o sol brilha sempre na direção do casal e, mesmo nos dias de tempestades, é o Amor que nos faz crer e esperar por dias melhores. Embora seja o Amor o pilar mestre de qualquer relação existem muitos casais por aí que não conseguem colocá-lo no centro da relação transformando seus relacionamentos numa eterno jogo de discussões e brigas sem fundamentos. Aqueles que pensam em prosperar no casamento que tragam urgentemente o Amor para o convívio diário.
2 – AMIZADE
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-2A amizade aproxima o casal de algo pleno e constante. Amizade no casamento faz com que os dois se olhem e sem precisar dizer uma só palavra os dois imaginam exatamente o que o outro quer. É a amizade que vai fazer com que os anos se somem sem que se perceba que a velhice está chegando. É exatamente ela que transforma os momentos a dois em algo único de ser vivido e sentido. Costumo afirmar que casal que se ama constrói uma amizade forte coesa onde nenhuma tempestade é forte o suficiente para abalar as estruturas que sustentam a relação. Um casal que não vivencia a amizade diariamente, conversando e externando as opiniões, vai acabar se distanciando com o tempo.
3 – UNIÃO
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-3A união é o que solidifica o casamento. Quando falamos em união nós lembramos de pessoas que se Amam e se tornam uma só pelo simples fato de serem cúmplices e extremamente companheiras mesmo nos dias mais difíceis e complicados. A união cria base para o equilíbrio e é crescente até mesmo quando as dificuldades financeiras aparecem ou as doenças indesejadas aparacem. Vemos hoje em dia um aumento considerável de divórcios e separações porque os casais pararam de trabalhar a união e esqueceram que já se amaram um dia.
4 – FIDELIDADE
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-4A fidelidade é como um pacto de sangue. Fica claro que se estou com uma pessoa é para vivenciar com ela momentos a dois e não a três. Lembro disso porque nem sempre os casais que se dizem fiéis são realmente na prática e acabam transformando os seus relacionamento num pandemônio e num eterno jogo “sem graça” de traições. A fidelidade protege-se por trás de um escudo poderoso chamado de confiança onde nenhum perigo será capaz de ultrapassá-lo. O mundo pode estar cheinho de casais que se traem mutuamente, mas você pode e deve fazer diferente. Vocês serão único um para o outro e será exatamente isso que os tornará fortes como o aço.
5 – COMPREENSÃO
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-5Problemas existem! Opiniões contrárias também. Não vai ser todo dia que você vai acertar, nem sempre você entenderá algumas palavras ditas erroneamente pela pessoa que Ama. É exatamente acompreensão e o perdão que vai fazer com que você siga sem ficar dentro dos problemas. Nem você, nem o seu parceiro(a) são perfeitos e distantes dos erros. Sua relação irá longe e ganhará em unidade sempre que vocês conseguirem se entender do que ficarem criando “climinha” e discussões bobas. Seu relacionamento não é uma eterna competição. Compreender a individualidade faz parte onde o vencedor são os dois e não apenas um.
6 - ESTABILIDADE
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-6Seria um louco se afirmasse para você que só o Amor segura a relação. Deus abençoa o casamento daqueles que “dão um gás” daqueles para produzir e criarem mecanismos para alcançar os sonhos do casal e da família. Para isso os dois precisarão trabalhar e criar bases para se sustentarem mutuamente. É preciso produzir e criar pilares fortes para que aestabilidade financeira e emocional faça parte da vida do casal. Muitos casais acabam seus casamentos porque estagnaram e pararam de produzir. Vamos descruzar esses braços e não se acomodem com o ócio ou com a rotina.
7 – CARINHO
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-7Carinho nos gestos, na palavra, no dia a dia, na educação, na gentileza, no romantismo, no cavalheirismo. Casal que se ama “faz Amor” sem peso na consciência. São como unha e carne. Unidos em corpo e alma. São responsáveis pela família que estão constituindo e seguem se Amando com o passar dos anos. Há sempre a necessidade de dormirem e acordarem abraçados. Quando distantes o beijo está sendo aguardado quando retornam a se encontrarem no fim do dia. É o carinho que os unem que faz com que permaneçam focados um no outro, sem se distanciarem, nem perderem terreno para a frieza e a solidão.
8 – RESPEITO
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-8Nada de grosserias, nem de palavras mais duras, nem de arbitrariedade ou “quem manda aqui sou eu!” O respeito transforma tudo em admiração e companheirismo. É ele que faz com que as pessoas sempre repitam essa frase linda para vocês: “que casal unido! Impressionante como eles se respeitam e são unidos!” O respeito ajuda o relacionamento a crescer em romantismo e confiança. Não conheço nenhum amigo ou amiga que dizem se interessar por outra pessoa sem vivenciar o respeito no casamento. A reciprocidade no respeito é SIM algo admirável e extremamente necessário para o equilíbrio da relação.
9 – SOLIDARIEDADE
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-9Virar o rosto para o lado e ver o irmão mais humilde e pobre é uma característica nobre dos casais que se Amam. Um casal solidário vai enxergar num rosto triste a imagem d0 próprio Cristo e procurarão ser fiel também ao seu irmão mais necessitado. Às vezes uma palavra dada com carinho vale mais que um prato de comida ou alguns trocados tirados do bolso. Percebam que vocês fazem parte de um planeta onde o egoísmo quer derrotar o Amor e é através da solidariedade que vocês não vão compactuar com esse mundo individualista e indiferente. Sejamos solidários!
10 – DEUS E ORAÇÃO
casal-sem-crise-10-maiores- características-de- um-casamento-de-sucesso-10Sem Deus nós somos como um poço sem água. Como o mar sem sol e sem horizonte. Como o céu sem gaivotas ou um rio sem peixes. Sem Deus seu casamento vai parecer dar passos em busca de algo que nunca se encontra. Sem o Senhor e sem a oração você vai sempre achar que falta algo e vai se perguntar de quando em quando: “estamos tão tristes e deprimidos. O que será?” Sem Deus as respostas são vagas e sem profundidade. É como um alimento que não sacia ou um copo d´água que falha com a sua missão de matar a sede. Sem reconhecer Deus no centro do seu relacionamento seus objetivos vão tardar em se realizar e você ainda vai achar que a culpa d´Ele. Coloque  seu joelho no chão e aceite o Senhor no centro da sua relação. Amém…

Régis Ponte

Escritor, Empresário e cursando Psicologia, onde irei me especializar em Terapia de Casais . Sempre atento aos sentimentos e apaixonado em ajudar pessoas em função do Amor.

PATRICINHA E SEUS ESMALTES


Patricinha e seus esmaltes


Revistas Nestle Com Você

Tenho um monte de revistas Nestle com voce eles mandam de graça e so se cadastrar no site.
https://www.nestle.com.br/comvoce/cadastro/
Ela e trimestral.

PATRICINHA E SEUS ESMALTES

Minha filha gosta muito de esmaltes alguns eu ganhei em sorteios outros ela compra.Quando der vou estar sempre colocando fotos das unhas dela.

BOLO DE IOGURTE

Bolo de iogurte

1 copo de iogurte natural (200ml - use esse copo para medir o restante dos ingredientes)
1 copo de óleo 
3 ovos inteiros 
Misture bem todos os ingredientes líquidos e junte:
2 copos de farinha de trigo
2 copos de açúcar
1 colher de sopa de fermento químico
Misture bem e leve ao forno médio pré-aquecido em forma untada e enfarinhada

TIPOS DE PÃES

Compare nove tipos de pães antes de inclui-los na dieta

Eles são ricos em carboidratos e variam bastante na quantidade de fibras

POR FERNANDO MENEZES ATUALIZADO EM 07/11/2014

Comer um pãozinho com manteiga no café da manhã é quase uma tradição para os brasileiros. Mais do que gostosos, os pães são ricos em carboidratos. No Dia do Trigo (10 de novembro), lembramos que esses nutrientes são importantes para o funcionamento de corpo e não devem ficar de fora da dieta sem aconselhamento médico. 

Sempre que ingerimos carboidratos, eles entram na corrente sanguínea e são absorvidos em diferentes velocidades, dando energia para o organismo funcionar. Quanto maior a velocidade de absorção de seus carboidratos, maior será o índice glicêmico do alimento.

"Todos os tipos de pão são ótimas fontes de carboidratos, responsáveis por dar energia ao corpo. Mas, como o índice glicêmico de cada tipo pode variar, é importante saber qual é a melhor hora para comer cada tipo", diz o nutricionista e personal trainer Vinicius Oliveira, da Academia Forum Exere Fitness. Cada pão também possui uma quantidade de nutrientes específica. Conheça mais essas variações. 

Pão branco (normal)

Pão braco- Foto Getty Images
pão Branco
Também conhecido como pão francês ou pão de sal, o pão branco é o mais consumido pelos brasileiros. Ele é feito com farinha refinada de trigo e é rico em carboidratos e proteínas. Como o índice glicêmico é elevado, o pão branco é usado como padrão para medir a glicose nos alimentos. "Ele é o pão que apresenta o maior índice glicêmico e, por isso, não deve ser consumido antes dos exercícios ou de dormir", diz Vinicius Oliveira. 

O hábito de consumi-lo na primeira refeição do dia é bastante saudável, segundo o nutricionista. "Quando acordamos, nosso corpo de uma grande ingestão de energia, já que passou várias horas em jejum. Por isso, o pão branco, que contém mais carboidratos, é o mais indicado", comenta. Após um grande gasto de energia, como depois de uma atividade física, comer um pão branco pode ajudar a recuperar a vitalidade.  

Pão integral

 O pão integral não é preparado com farinha refinada, o que mantém as quantidades de vitaminas, minerais e fibras dos cereais no pão, tornando-o bastante nutritivo. Mesmo que também tenha carboidratos, as fibras contidas no pão integral desaceleram a absorção de glicemia pelo organismo, o que diminui o índice glicêmico. 

"Esse tipo de pão é indicado para antes do treino. Como ele tem grande quantidade de fibras, que fazem o corpo absorver insulina de maneira mais lenta e gradual, garante energia durante todo o treino", explica o nutricionista.

Pão de linhaça

Pão de linhaça- Foto Getty Images
pão de linhaça
A linhaça é ótima fonte de ômegas 3 e 6, por isso, ela só traz vantagens à sua dieta, além de ser um importante agente antioxidante e renovador celular. Um pão feito dessa sementinha também possui essas caraterísticas. "Ele é rico em fibras e gorduras boas, as insaturadas. Assim, o consumo desse alimento ajuda a melhorar o índice nutricional de nossa alimentação", explica a nutricionista do Dieta e Saúde, Roberta Stella. 

De acordo com o nutricionista Vinicius Oliveira, o pão de linhaça, ainda garante ao corpo um aumento de energia e de vitalidade. "A linhaça acelera o metabolismo, o que garante eficácia na produção de energia celular e ajuda a recuperar a fadiga muscular". Por isso ele é uma ótima opção para um lanchinho antes e depois do treino.  

Pão de centeio

Esse pão é o campeão no quesito quantidade baixa de gordura. "O pão de centeio é o que contém menos gorduras e proteínas, sendo uma boa opção para quem não quer mais consumir pão branco ou quer ingerir menos gorduras", diz Vinícius Oliveira. Além disso, ele tem praticamente as mesmas fibras que o pão integral, ajudando no processo digestivo. No entanto, esse pão contém mais carboidratos do que os outros tipos. 

Pão de Aveia

pão de aveia- Foto Getty Images
Pão de aveia
Rico em ferro, magnésio, zinco, cobre e proteínas, o pão de aveia é bastante indicado para quem tem problemas em controlar a glicemia, já que a aveia é rica em fibras solúveis, principalmente a beta-glucana, que retarda a absorção de glicose e do colesterol, sendo uma sugestão de pão para hipercolesterolêmicos. 

Além disso, assim como o pão integral, a grande quantidade de fibras ajuda a abaixar o índice glicêmico, ideal para quem quer fazer um lanchinho antes de alguma atividade física mais demorada.  

Pão de milho

O pão de milho, diferente do que é feito de trigo, não perde a casca durante o processo de preparação. Por isso, ele é rico em fibras e minerais, como fósforo, ferro, potássio e zinco. Além desses nutrientes, o pão de milho também é rico em proteínas e vitaminas do complexo B. "Ele é uma importante opção para quem tem doença celíaca, já que o milho não contém glúten", diz o nutricionista Vinicius Oliveira. 

Pão australiano

Esse pão, feito de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, tem uma cor escura, que vem da farinha integral, e um sabor adocicado causado pelo estrato de mel usado durante o preparo. É rico em vitaminas, minerais e fibras provenientes da casca dos grãos de trigo. 

Pão Sírio

Unidade 50 gramasCaloriasProteínas (g)Carboidratos (mg)Gorduras (g)Fibras (g)
Pão branco1404,7325,331,981,15
Pão integral1285,0023,201,003,45
Pão de linhaça1119,0015,001,64,9
Pão de centeio1304,0024,001,003,00
Pão de Aveia1304,0024,002,003,00
Pão de milho1464,1526,201,502,15
Pão australiano1504,527,002,093,45
Croissant2355,0027,0012,000,6
Pão Sírio1396,0033,001,001,7
http://www.minhavida.com.br/

http://cozinhadamarcia.uol.com.br/truques

A

  • »

    Batatas cozidas com alho

    O sabor das batatBatatas cozidas com alhoas que já é adocicado por natureza, pode ficar ainda melhor quando se  forem cozidas junto com dois ou três dentes de alho esmagados. POde dexar com a casca que não faz diferença e tempere com apenas uma colher de chá de sal. As batatas, como na foto, estão apenas cobertas de água. Cozinham em aproximadamente vinte minutos no fogo médio.



  • »

    Alho com sabor suave

    www.cozinhadamarcia.com.brDescasque o dente de alho e corte-o ao meio, retire o broto do seu interior para o sabor ficar mais suave. Algumas vezes já está até germinando como uma plantinha quando o cortamos ao meio.






     
  • »

    Alho picado x alho espremido

    Não utilize o dente de alho em temperos e assados sempre da mesma maneira. Utilize o alho espremido quando quiser que o sabor apareça firme e forte como parte do tempero. Agora, para os pratos onde o sabor do alho deve se misturar ao dos demais temperos e ingredientes, descasque o dente de alho e apenas amasse-o com a lateral da lâmina de uma faca antes de colocar na panela.




     
  • »

    Água de rosas

    A medida correta de água de rosas para ser utilizada em receitas de doces deve sempre ser pequena – uma colher de sopa para casa litro de líquido.
  • »

    Arroz para risoto

    Arroz para risoto não deve ser lavado para não perder o amido que como uma goma envolve cada grão e ajuda na textura final do prato.
  • »

    Termômetro de açúcar

    Experimente utilizar um termômetro de açúcar para descobrir o ponto certo de uma calda. Ponto de fio, por exemplo, é aquele que primeiro colocamos uma colher de chá de calda em uma xícara com água. Em seguida a pegamos com o dedo indicador e o polega e abrimos e fechamos os dedos para ver se a calda forma um fio. Se preferir usar o termômetro, aguarde a temperatura chegar a 115 grau. Viu como vale a pena?
  • »

    Alho e cebola no refogado

    Na hora de preparar um refogado primeiro a cozinhe a cebola até ficar transparente e só então acrescente o alho picado. Os pedacinhos de alho não cozinharão demais, e o seu sabor ficará mais vivo.
  • »

    Como engrossar um caldo com amido de milho ou fécula de batata

    Para engrossar um caldo com amido de milho dissolva um pouco, uma ou duas colheres de sopa, no caldo quente e devolva-o em seguida ao molho.
  • »

    Abóbora-moranga no lugar da tigela

    Para usar a moranga como sopeira é só cortar uma tampa em cima, retirar as sementes com uma colher de sopa e aquece-la no forno de microondas por três minutos. Recheie com a sopa, moqueca ou bobó bem quente e sirva.
  • »

    Amêndoas em fatias finas

    Alguns produtos como as amêndoas cortadas em fatias muito finas devem ser compradas prontas. Para se obter as fatias assim finas utilizam-se um ralador muito afiado. Dificilmente em casa consegue-se o mesmo resultado e evita-se o risco de acidentes.
  • »

    Alho sem amargor

    Para o alho não ficar amargo ao ser dourado é preciso cortar o dente ao meio no comprimento e retirar a parte verdinha do centro.
  • »

    Alfaces e verduras sempre fresquinhas

    Para manter as folhas de alfaces e outras verduras fresquinhas guarde-as cobertas com um pano de prato molhado, assim ficarão protegidas do frio e do ar seco da geladeira.
  • »

    Alho gostoso

    Na hora de preparar o refogado coloque o alho por último, assim não chega a dourar e o seu sabor não fica amargo.
  • »

    Abóbora-moranga: como prepará-la recheada

    Utilize a abóbora-moranga apenas para aquecer o recheio escolhido ou derreter o queijo em pratos como camarão com catupiry. Coloque-o de preferência já aquecido na moranga.
  • »

    Açúcar estrangeiro

    No Brasil o açúcar é mais refinado do que nos países europeus, portanto os grãos são bem menores. Os grãos são um pouco menores do que os do açúcar cristal brasileiro. Além disso, tanto na França quanto nos demais países da Europa para se obter o açúcar são utilizados a cana-de-açúcar e um tipo de beterraba.
  • »

    Alho sem o gosto ardido

    Para tornar o sabor do alho mais suave, coloque os dentes de alho grosseiramente picados em uma peneira e jogue água fervendo sobre eles. Se preferir coloque os pedacinhos de alho em uma frigideira com bastante óleo, mexa uma única vez com uma escumadeira, retire e coloque sobre um papel absorvente até a hora de usá-los.
  • »

    Aves macias e suculentas no forno

    Comece a assar a ave com o peito para baixo, quando a carne estiver cozida vire-a para cima e termine de assar. Aves pequenas e de carne macia não precisam assar cobertas com papel alumínio. Aves grandes como chester e peru são assados cobertos e com bastante líquido na assadeira para não ficarem ressecadas.
  • »

    Açúcar de baunilha

    Pegue uma fava de baunilha, abra ao meio e espete os pedaços em um vidro grande com um ou dois quilos de açúcar. Como o sabor é forte e dura por bastante tempo, a cada vez que usar o açúcar para preparar doces e bolos e torne a completar o vidro.
  • »

    Alho na panela e sem deixar cheiro nas mãos

    Para evitar o cheiro de alho nas mãos solte os dentes de alho da cabeça com a ponta da faca. Em seguida amasse-os com a casca e tudo ? é simples, basta apertá-los contra uma tábua com a lateral da lâmina da faca. A casca solta e o dente esmagado vai direto para a panela.
  • »

    Arroz sempre fresquinho

    A melhor maneira de se ter um arroz sempre fresquinho sem nenhum trabalho é preparar um pouco mais e dividir em porções para duas ou três pessoas. Calcule 4 colheres de sopa de arroz por pessoa em cada embalagem.

B

  • »

    Qual a quantidade de batatas correta

    Como calcular a quantidade de batatas para uma salada – cada pessoa come normalmente três batatas pequenas que pesam em média 50 gramas, na hora de comprar pegue 12 unidades para quatro pessoas, 15 para cinco e assim sucessivamente. Não é preciso comprar dois quilos de batata como se fazia antigamente.
  • »

    Batatas cozidas com alho

    O sabor das batatBatatas cozidas com alhoas que já é adocicado por natureza, pode ficar ainda melhor quando se  forem cozidas junto com dois ou três dentes de alho esmagados. POde dexar com a casca que não faz diferença e tempere com apenas uma colher de chá de sal. As batatas, como na foto, estão apenas cobertas de água. Cozinham em aproximadamente vinte minutos no fogo médio.



  • »

    Bife à milanesa perfeito

    Bifes à milanesa bem sequinhosBife à milanesa bem sequinho não precisa ser empanado com farinha de trigo, passado no ovo e na farinha de rosca. A farinha de trigo como ainda está crua absorve a gordura e o suco da carne durante a fritura o não permite que a casquinha em volta do bife solte facilmente e fique um pouco empapada. A farinha de rosca,que nada mais é do que pão torrado e moído, não empapa por ser previamente cozida.



  • »

    Por que se deve tirar os olhos das batatas

    www.cozinhadamarcia.com.brF_olhoBatata2Algumas batatas  começam a brotar depois de colhidas e produzem pequenos nós de raiz chamados de olhos, que deixam um sabor amargo na polpa normalmente bastante adocicada. Isso mesmo, cozinhe uma batata sem sal e o seu sabor levemente adocicado – por causa do amido em sua composição – aparece. O buraco precisa ser um pouco maior que o broto e mais fundo como na foto.
  • »

    Balança

    Faça como os profissionais de cozinha: utilize uma balança para pesar os ingredientes secos e líquidos de uma receita, assim não é necessário trocar as unidades de medida.
  • »

    Bolo sem fundo queimado

    Forre o fundo da forma de bolo com papel manteiga para que a base não asse demais.
    - Coloque a forma sobre o papel e passe um lápis em volta para marcar o tamanho.
    - Corte o papel com uma tesoura, experimente e se for o caso, retire o excesso.
    - Unte um X de manteiga ou margarina no fundo da forma, fixe o papel por cima.
    - Unte as laterais da forma e por cima do papel manteiga. Polvilhe com farinha de trigo. Use pequena quantidade, se precisar utilize um pouco mais de farinha.
  • »

    Bolinhos do mesmo tamanho

    Na hora de assar bolinhos ou tortas individuais, utilize um boleador de sorvete para distribuir a mesma quantidade de massa ou recheio.
  • »

    Bolos e tortas com mais sabor

    Guarde uma mistura de meia xícara de açúcar, uma colher de chá de canela e outra de café ou chocolate em pó, em um vidro pequeno e com tampa. Polvilhe as fatias de bolo e tortas já servidas com a mistura para realçar o seu sabor.
  • »

    Banana-de-são-tomé

    Banana de casca arroxeada e que madura fica bem escura, a banana-são-tomé tem sabor doce, a polpa muito macia, mas o cheiro é forte. Utilize-a cozida.
  • »

    O bolo está assado?

    Bolo está assado? Assim que o bolo começar a dourar espete o meio da massa com uma faca pequena ou um espeto de bambu desses usados para churrasquinhos. Ele deverá sair seco, sem nenhum vestígio da massa.
  • »

    Brigadeiro: prepare seus docinhos na véspera

    Prepare os brigadeiros na véspera da festa. deixe-os bem arrumados ou no prato em que for servir ou em um tabuleiro coberto com papel de alumínio. Não coloque-os na geladeira que açucaram e ainda podem soltar água enquanto aquecem.
  • »

    Bolo de fubá: a hora certa para tirar do forno certo

    Para saber se o bolo de fubá está cozido espete a lâmina de uma faca no bolo próximo ao centro, ela deverá sair ligeiramente úmida. O bolo perde água enquanto esfria e, se for retirado do forno completamente seco, ficará ressecado.
  • »

    Bacalhau se desfia na mão

    O bacalhau desfiado na mão fica mais gostoso e menos empapado que o batido no processador de alimentos ou liquidificador. Experimente, não dá trabalho.
  • »

    Bolo seco?

    O bolo algumas vezes assa um pouquinho mais do que o necessário, no dia fica ótimo, mas na manhã seguinte fica um pouco duro e ressecado. Não tenha dúvidas: prepare uma calda de açúcar com o sabor do seu gosto e jogue por cima do bolo. Veja a seguir algumas sugestões.
    Calda de açúcar e Cointreau
  • »

    Suspiro ou massas de bolachas com controle

    Coloque a massa de suspiro ou de bolachas muito macias em um saco plástico, aperte bem em um dos lados e corte a ponta, assim você terá um bico fácil de ser utilizado. Faça montinhos, cobrinhas, rosquinhas de massa sobre um tabuleiro forrado com papel manteiga.
  • »

    Prato de bolo para festas

    Utilize um prato de bolo com o pé alto, um pedestal, para colocar o bolo mais importante de sua mesa de festa. Assim fica mais fácil arrumar os demais doces e salgados, e a mesa fica mais organizada e elegante.
  • »

    Bolo recheado: como cortar o bolo ao meio

    Para dividir o bolo na hora de rechear coloque-o no prato em que for servir e com um fio dental faça uma guia horizontal. Siga o fio dental com uma faca de lâmina bem comprida, assim não se corre o risco de um lado ficar mais alto do que o outro.
  • »

    Batatas, legumes e frutas crocantes

    Utilize sempre pouco óleo na hora de dourar batatas, legumes e frutas. Assim os alimentos, que normalmente absorvem o óleo, não ficarão empapados e depois frios permanecerão com a textura crocante.
  • »

    Branquear

    Consiste em ferver vegetais rapidamente, não mais que cinco minutos. Serve, entre outras funções, para reduzir acidez, pré-cozer para utilização posterior em recheios ou para serem aquecidos na hora de ir para a mesa e não amolecerem.
  • »

    Batatas fritas bem sequinhas

    Antes de fritar as fatias de batata no óleo quente deixe-as de molho por alguns minutos de molho na água bem fria. Os pedaços de batata perderão parte do amido e por isso absorverão menos gordura e ficarão sequinhos.

C

  • »

    Salsa e cebolinha sempre frescas – ervas congeladas

    www.cozonhadamarcia.com.brPara manter os frescor das ervas frescas por mais tempo lave-as assim que chegarem, corte-as em pedaços grandes e acondicione-as em sacos plásticos. Guarde os sacos no congelador. Fica muito mais fácil para usá-las, como as folhas estão congeladas para cortar em pedaços pequenos é só quebrar com os dedos. Atenção – algumas ervas como tomilho e manjericão escurecem quando congeladas, mas ainda assim podem ser usadas.



  • »

    Bife à milanesa perfeito

    Bifes à milanesa bem sequinhosBife à milanesa bem sequinho não precisa ser empanado com farinha de trigo, passado no ovo e na farinha de rosca. A farinha de trigo como ainda está crua absorve a gordura e o suco da carne durante a fritura o não permite que a casquinha em volta do bife solte facilmente e fique um pouco empapada. A farinha de rosca,que nada mais é do que pão torrado e moído, não empapa por ser previamente cozida.



  • »

    Iogurte com gengibre para comer com saladas, peixes e até sobremesas

    www.cozinhadamarcia.com.brAlguns produtos poderiam ser chamados de neutros e o iogurte, junto com a coalhada, é um deles. Basta acrescentar dois centímetros de raiz de gengibre ralada para se ter um molho para a salada ou para batatas assadas. Em algumas situações pode-se acrescentar sal e pimenta para o sabor não ficar rigidamente neutro, ou até açúcar para quem quiser servir o iogurte com uma salada de frutas por exemplo ou por cima de um bolo. Combina bem!




  • »

    Cenouras e legumes cortados bem finos

    www.cozinhadamarcia.com.brO método para se cortar fatias muito finas é chamado de juliana, normalmente requer uma certa prática com facas muito bem afiadas e um bom olho clínico para as fatias ficarem com a mesma largura. Hoje uso um pequeno cortador bem parecido com um descascador de legumes com a lâmina com vários chanfros que permitem cortar diversas fatias ao mesmo tempo.




  • »

    Limão inteiro para aromatizar aves

    www.cozinhadamarcia.com.brNa hora de assar um frango encaixe um limão inteiro no interior do ventre, além de acrescentar ao tempero o aroma do limão, a sua acidez  também ajuda a carne a ficar mais macia. O limão também pode ser utilizado no ventre de aves de tamanho menor como codornas, perdizes e galetos, com o calor do forno o suco do limão começa a evaporar e impede que fiquem ressecados.




  • »

    Cebola roxa com sabor suave

    Para a cebola não fwww.cozinhadamarcia.com.bricar ardida, mas ainda assim manter o seu gosto original e permanecer crocante, corte-a em anéis. Coloque-os em um recipiente e cubra-os com água. Pingue uma colher de chá de vinagre de vinho tinto sobre os anéis e se quiser acrescente uma ponta de faca de sal refinado. Sirva em saladas, em um hamburguer ou no molho do cachorro-quente.




  • »

    Cordeiro no ponto

    www.cozinhadamarcia.com.brPara saber se a carne de um pernil de cordeiro está no ponto e ainda bem rosada dê um talho profundo perto do osso para conferir a cor e se está suculenta. Utilize uma faca bem afiada. A carne para ficar no ponto certo deve assar durante a primeira hora coberta com folha de alumínio. Retire o papel e deixe no forno até dourar.




  • »

    Cebolinha francesa

    www.cozinhadamarcia.com.brO melhor jeito de cortar a cebolinha francesa, aquela bem fina que mais parece um capim, é com uma tesoura. Utilize esse método para salpicar um prato com bastante molho ou uma salada verde. Click,click, click e a quantidade necessária está pronta e no lugar certo.





  • »

    Calda de vinho tinto

    www.cozinhadamarcia.com.brUma calda de vinho tinto pode ser utilizada para completar o sabor de um assado, combina muito muito com rosbife ou pernas de carneiro por exemplo. Ainda é perfeita com peras ou maçãs cozidas em uma calda de açúcar. O xarope é delicioso com sorvetes, tem gosto de quentão!
    1 e 2 /3 de xícara de vinho tinto
    1 xícara de açúcar
    1 colher de chá de essência de baunilha



  • »

    Carne seca – como usar

    A carne seca precisa ser dessalgada e aferventada antes de ser cozida. No feijão pode ser acrescentada semicozida; porém deve também estar completamente cozida e macia antes de ser adicionada como um dos ingredientes a pratos guisados que utilizem cebolas, abóboras, inhames ou aipins porque o seu tempo de cozimento é maior do que dos demais e estes desmanchariam.
    Como fazer: Lave bem a carne na água corrente e deixe-a de molho por dois dias na água fria, trocando a água a cada tres ou quatro horas.
    Em seguida, cozinhe-a na panela de pressão, quase coberta de água, por aproximadamente vinte minutos. Abra a panela depois de fria, experimente a carne e, se ainda estiver salgada, cozinhe novamente em outra água por mais vinte minutos. Nesse ponto já deve estar pronta para ser cortada em cubos ou desfiada com o auxílio de um garfo.

    Cozinhe então a carne em um refogado ou de acordo com a receita a ser preparada.
  • »

    Morangos cozidos sem espuma

    Quando os morangos cozinham em calda de açúcar é comum formar uma espuma por cima, ela pode ser retirada, mas em geral quando o doce esfria ou ela desaparece ou fica grudada na parede da panela. A espuma também será absorvida pelo próprio doce se os morangos cozidos forem batidos com um mixer, como é o caso das geleias e das caldas.





  • »

    Chás aromatizados e infusões com flores e frutas

    Utilize infusões com flores e frutas ou chás aromatizados para preparar caldas com chocolate ou compotas de frutas. O aroma das flores intensifica o sabor e, no caso das frutinhas vermelhas, a cor da calda fica avermelhada.
  • »

    Claras em neve

    Claras bem batidas tem um segredo: precisam estar em temperatura ambiente, assim crescem e ficam bem duras. Batas as claras até ficarem bem duras. Para saber se está no ponto pegue uma colherada e vire-a para baixo, se não cair da colher a massa está pronta para receber o açúcar. Conte duas colheres de sopa de açúcar para cada clara e bata até obter uma massa untuosa e brilhante.



  • »

    Vida mais longa para a barra de chocolate

    Para evitar que a barra de chocolate fique com a superfície esbranquiçada depois de aberta enrola o pedaço que sobrou com filme plástico e guarde em um local fresco. O chocolate com leite pode ficar até seis meses bem guardado e o chocolate amargo até dois anos. A superfície esbranquiçada são os cristais da manteiga de cacau que cristalizaram, mas não interferem no sabor.
  • »

    Como utilizar o colorau

    O urucum em pó, conhecido como colorau, dá uma cor linda às aves assadas. Experimente besuntá-las antes de colocá-las no forno com uma mistura de colorau, mostarda, sal, azeite e o suco de uma laranja.
  • »

    Carne moída sem gordura

    Para preparar molhos de carne moída sem um pingo de gordura, escorra a carne, depois de refogada, sobre uma peneira. Sacuda bem, aperte com papel absorvente para retirar toda a gordura e, em seguida devolva a carne à panela para terminar a receita.
  • »

    Para cortar mais rápido

    Para cortar batatas, inhames, caras e toda a sorte de raízes em pedaços menores, primeiro corte-os em rodelas, em seguida faça empilhe vários pedaços sobre uma tábua e corte com uma faca de cima para baixo com uma faca grande e muita firmeza, como se fosse uma guilhotina.
  • »

    Creme azedo

    Para obter um creme de leite grosso, também chamado de creme azedo devido a um teor maior de acidez, misture duas xícaras de creme de leite fresco com duas colheres de chá de suco de limão. Acompanhe tortas e bolos com esse creme e veja como ficam mais gostosas.
  • »

    Camarão branquinho

    Na hora de fritar o camarão esfregue-o com um pouco de suco de limão, a carne ficará firme por fora e macia por dentro e bem clara.
  • »

    Coco ralado seco pode ser hidratado

    Coloque a quantidade de coco da receita em uma tigela, cubra com uma mistura de leite e leite de coco. Aguarde meia hora antes de utilizar.

D

  • »

    Desfiar carnes e peixes

    Para desfiar sem nenhuma dificuldade uma carcaça de frango, um pedaço de carne seca ou de bacalhau já cozidos, coloque o pedaço a ser trabalhado sobre uma tábua, apóie firme-o com um garfo e com outro retire pequeno pedaço. Essas carnes se desfiam com facilidade.

E

  • »

    Salsa e cebolinha sempre frescas – ervas congeladas

    www.cozonhadamarcia.com.brPara manter os frescor das ervas frescas por mais tempo lave-as assim que chegarem, corte-as em pedaços grandes e acondicione-as em sacos plásticos. Guarde os sacos no congelador. Fica muito mais fácil para usá-las, como as folhas estão congeladas para cortar em pedaços pequenos é só quebrar com os dedos. Atenção – algumas ervas como tomilho e manjericão escurecem quando congeladas, mas ainda assim podem ser usadas.



  • »

    Carne seca – como usar

    A carne seca precisa ser dessalgada e aferventada antes de ser cozida. No feijão pode ser acrescentada semicozida; porém deve também estar completamente cozida e macia antes de ser adicionada como um dos ingredientes a pratos guisados que utilizem cebolas, abóboras, inhames ou aipins porque o seu tempo de cozimento é maior do que dos demais e estes desmanchariam.
    Como fazer: Lave bem a carne na água corrente e deixe-a de molho por dois dias na água fria, trocando a água a cada tres ou quatro horas.
    Em seguida, cozinhe-a na panela de pressão, quase coberta de água, por aproximadamente vinte minutos. Abra a panela depois de fria, experimente a carne e, se ainda estiver salgada, cozinhe novamente em outra água por mais vinte minutos. Nesse ponto já deve estar pronta para ser cortada em cubos ou desfiada com o auxílio de um garfo.

    Cozinhe então a carne em um refogado ou de acordo com a receita a ser preparada.
  • »

    Espremedor de alho

    Serve para esmagar o alho em pedaços tão pequenos que desaparecem durante o cozimento, deixando apenas o seu sabor.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
By Iâni Naíra